четверг, 19 июня 2014 г.

Винница, набережная, фонтан Roshen, светомузыкальное шоу и его зрители

P6070837
Светомузылкальное шоу фонтанов в Виннице на набержной Roshen стало туристической достопримечательностью европейского уровня. Если вы не были, рекомендую посетить, зрелище потрясающее! Вечернее представление начинается примерно на закате, и длится до темноты. Посмотреть шоу собираются тысячи людей, приезжающие не только из Украины, но и других стран.

P6070964

↑ Наиболее красиво фонтан Roshen выглядит в синий час, когда оттенки неба становятся ультрамариновыми и включается подсветка струй. Недавно был в Дубаях и могу сказать, что винницкий не отстает.

Я прибыл в город за два часа до заката, чтобы успеть посмотреть набережную и заснять обстановку. Ниже подборка кадров и ролик с комментариями, а также мои рекомендации для тех, кто захочет повторить экскурсию. Благодарю фирму "Светлана Тур" за поездку. В рамках однодневного тура, стартовавшего утром из Киева, я успел посетить ставку “Вервольф” в Стрыжавке, а также усадьбу Пирогова, музей, о котором расскажу отдельно.

P6070787

↑ У начала набережной Рошен. Вся территория здесь находится практически в идеальном состоянии. До фонтана 300 м, общая же протяженность реконструированной прибрежной зоны Южного Буга в Виннице – 700 м.

P6070895

↑ Двигаюсь вдоль берега с южной стороны, из этой точки уже становится различима конструкция фонтана – на воде плавает ажурная система из трубок, планок и осветителей длиной 140 метров. Полукруглая беседка с колоннами, выступающая вперед, является одновременно украшением и смотровой площадкой.

P6070687

↑ С обратной стороны беседки, между ведущими в город брусчатыми дорожками, расположилась современная детская площадка со специальным амортизирующим покрытием. И игровая зона, и сама набережная созданы инвестициями фонда Петра Порошенко в рамках программы реконструкции береговой зоны Южного Буга.

P6070791

↑ Модный игровой снаряд “веревочная елочка” почерпнут из европейского опыта строительства площадок для детей.

P6070668

↑ На подходах к набережной подростки продают воздушные шары, наполненные гелием. Судя по их количеству, спрос ожидается не шуточный.

P6070677

↑ Предполагается, что шарами заинтересуются не только дети – каждый желающий имеет возможность приобрести букет из надувных цветов.

P6070690

↑ Судя по состоянию, за газоном и дорожками на территории набережной ведется тщательный уход.

P6070713

↑ Шоу фонтанов должно начаться в восемь вечера, однако места на зрительских трибунах, двух секторах, состоящих из высоких ступенек с сиденьями, начинают занимать за час. К кульминационному моменту, светомузыкальной программе в сумерки на фоне синего неба  здесь будет столько народу, что яблоку будет негде упасть.

P6070706

↑ Открытие фонтана и набережной состоялось осенью 2011 года, зрители в праздничный день 4 сентября располагались вокруг трибун, а официальные лица на террасе у кондитерской фабрики Roshen, часть здания видна на заднем плане. На первое в шоу фонтанов в Украине тогда прибыло 70 тыс. человек.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

↑ Преимущество трибун в том, что с них конструкция фонтанов видна фронтально, что дает наилучший обзор в момент лазерного шоу, когда водяное облако используется в качестве 3D экрана.

P6070727

↑ В светлое время суток, фонтан Рошен не менее красив, хороший обзор открывается слева, откуда всю конструкцию можно наблюдать в ракурсе на фоне небосклона.

P6070833

↑ Кроме горизонтально ряда трубок, из которых под напором бьют струи воды, есть ряд круглых “конфорок” с подсветкой, способных формировать водяные фигуры различной формы.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

P6070724

↑ За этой ритмичной психоделической картинкой смены фигур из водяных струй можно наблюдать часами.

P6070764

P6070765
↑ Набережная Roshen в Виннице - любимое место встреч молодежи. К вечеру здесь собирается местная тусовка. Считается шиком запастись едой из McDonalds и, расположись впереди зрителей на краю набережной и свесив ноги в воду, наблюдать шоу фонтанов.

P6070697

↑ С перекусом и сладостями проблем нет,  тут несколько киосков, где можно приобрести напитки, хот-доги, мороженое и, пользующуюся неизменным спросом у туристов со времен СССР, сахарную вату.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

↑ Кого только не встретишь в вечернее время на набережной. Рядом с достопримечательностью расположен торговый центр “Кемпа”, через который для привлечения посетителей сделан сквозной проход. Сокращая путь, вы наверняка пройдете мимо террариума, рядом с которым нужно будет внимательно смотреть под ноги.

P6070861

↑ По мере того, как солнце приближается к горизонту, фонтан выглядит все более привлекательно, а количество людей на набережной увеличивается.

P6070916

↑ Когда садится Солнце, фонтан начинает сверкать без иллюминации - заходящее светило создает естественную подсветку водяных струй.

P6070899

↑ Оцените, какое количество людей собралось посмотреть вечернее представление – заполнены не только места на трибунах и прилегающей территории, но и вдоль верхней террасы, причем люди стоят в несколько рядов. Фонтан Рошен – единственная пока достопримечательность в нашей стране, обладающая столь высокой популярностью. Если будете планировать поездку учтите, что самое интересное будет происходить между девятью и десятью часами вечера, но места для просмотра придется занимать заранее.

P6070972

↑ Высота струи фонтана может достигать 60 метров.

P6070966

↑ Уникальность фонтана Roshen в том, что он не стационарный, а плавающий, для сохранения зимой затапливается, находясь в холодные дни подо льдом. Он самый большой в Европе среди подобных.

image

WP_20140607_21_50_10_Pro

↑ За счет эффекта полного внутреннего отражения, с помощью установленных у воды осветителей, водяные снопы снизу до верху могут менять окраску от желтого до голубого.

P6070898

↑ Обязательно берите фотоаппарат, будет что снимать. Если собственных фотографий покажется мало, на набережной можно приобрести диск с подборкой видов со звуковым сопровождением, а также снимки в сувенирном исполнении, в виде магнитов на холодильник.

↑ Момент, когда небо окончательно посинело и цветная подсветка струй наиболее выразительна, вы видите в этом видеоролике.

Обратите внимание:

Если решите посетить шоу, нужно уточнить время начала, т.к. оно зависит от продолжительности светового дня и других факторов. Вся информация есть на сайте фонтана ROSHEN. Учтите также, что шоу фонтанов сезонное – в этом году оно стартовало в апреле.

Ссылки по теме:

Официальный сайт фонтана Rodshen: http://vinfontan.in.ua/
Туристическая компания "Светлана Тур": http://svitlanatour.com.ua/
Развлекательный тур “Винница фонтан Roshen”: http://svitlanatour.com.ua/vinnica-fontan-roshen1
Что происходит у винницкого фонтана сейчас, вэб-камера: http://vcf.vn.ua:8081/view/viewer_index.shtml?id=211 

WP_20140619_13_10_27_ProО технике:

Снимки в данной статье сделаны миниатюрной беззеркальной камерой Olympus PEN E-P5. Здесь мой видео-обзор этого аппарата со сменной оптикой, опциями ручных настроек и цифровых фильтров  http://youtu.be/q5WUYRZdfoc 

 

Продолжение следует…

Комментариев нет :

Отправить комментарий